32 новых экологических лидера для Центральной Азии | | Добрые вести
Artsen geloven reeds dat erectiestoornissen is een vroegtijdige waarschuwing teken van hartproblemen, maar het is niet duidelijk waarom. Hier voorbereid we een aantal links naar de beste online apotheken die levitra bieden voor verzenden naar Nederland en België. Online apotheken hier getoond hebben een bewezen staat en zijn 100% betrouwbaar en leveren de echte Europese label pillen van de oorspronkelijke fabrikant. Zo kunt u gemakkelijk levitraprijs zonder recept online en zorg ervoor dat het zal thuis worden afgeleverd. Als u problemen in de slaapkamer hebben kunnen de emoties hoog oplopen. Als u bent begonnen met het geslacht uit angst voor het niet krijgen van een erectie te voorkomen, kan je partner beginnen, hoeft u niet langer dat ze aantrekkelijk vinden. Gevoelens te kwetsen. Koppels beginnen te minder intiem gevoel. Wrok kruipt.Problèmes érectiles, qui deviennent plus susceptibles que les hommes vieillissent, ne sont pas une garantie de problèmes cardiaques. Où achat cialis sur internet vous avez trouvé une pharmacie online pharmacie #cialis . il est largement reconnu que la dysfonction érectile est principalement le résultat d'une maladie cardiovasculaire sous-jacente.
главная / Лента новостей / МОЛОДЕЖЬ / 32 новых экологических лидера для Центральной Азии
экология

32 новых экологических лидера для Центральной Азии

В Алматы завершилась Центрально-Азиатская Программа Лидерства по охране окружающей среды для устойчивого развития – ЦАПЛ. 32 участника из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана получили сертификаты об ее успешном прохождении. 

ЦАПЛ – это единственная регулярная программа по охране окружающей среды и устойчивого развития в Центральной Азии для правительств, академического и частного сектора и НПО. В этом году она традиционно прошла в Алматы с 11 по 19 сентября.

экологияНа сегодняшний день не менее 200 выпускников программы работают в различных областях по всему региону. Основная цель – в ходе активных обсуждений c международными экспертами продемонстрировать специалистам из различных областей выгоды регионального сотрудничества по вопросам «зеленой» экономики, управления водными ресурсами и энергетики, тем самым, развивая потенциал молодых лидеров Центральной Азии и Афганистана.

Д-р Искандар Абдуллаев, исполнительный директор РЭЦЦА, обращаясь с приветственной речью к участникам отметил:

 «Через десять-двадцать лет это вы будете решать проблемы и отвечать за следующие поколения, а это могут делать только прогрессивные люди, которые не только умеют вести за собой людей, но и разделять ценности этих людей. Быть компетентным и честным – здесь вы можете учиться многому, и не только в течение этих 10 дней».

экология В рамках сессии «Роль молодых лидеров в региональном сотрудничестве и устойчивом развитии Центральной Азии», шесть выпускников поделились историями успеха, рассказав о том, как изменилась их карьера после прохождения программы.

«ЦАПЛ научила меня правильно расставлять приоритеты, развила лидерские качества, позволила создать круг друзей и коллег со всего региона, с которыми я до сих пор сотрудничаю и реализую проекты», – делится выпускница из Казахстана, ДанараСаранова, руководитель центра по обслуживанию инвесторов в Социально-предпринимательской корпорации «Шымкент».

Выпускник из Афганистана, Идрис Мальяр, советник Экологического Общества Афганистана, отмечает уровень мотивации, которую участники обретают во время программы: «Участие в ЦАПЛ помогло мне связаться с хорошей профессиональной сетью в странах Центральной Азии. Это вдохновило меня больше работать над вопросами трансграничных вод в Афганистане – после выпуска я смог закончить три моих исследования: одно уже опубликовано и еще два впереди».

Кроме того, в конце первого дня прозвучали слова напутствия на 8 языках: английском, русском, казахском, кыргызском, таджикском, туркменском, узбекском и фарси. Новых участников призвали продвигать идеи партнерства для взаимного процветания стран и отстаивать принципы устойчивого развития.

экология«ЦАПЛ – замечательная возможность для молодых специалистов, работающих в любой сфере, получить всесторонние знания по направлению целей устойчивого развития современного глобального общества», – делится выпускница из Туркменистана, Наталия Чемаева, которая сейчас работает в Научно-информационном центре Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию Международного фонда спасения Аральского моря и Германском обществе по международному сотрудничеству (GIZ).

В программу вошли сессии по адаптации к изменению климата и рассмотрения роли бизнеса в процессе охраны окружающей среды, дискуссии по академическим публикациям и водной проблематике. Кроме широкого спектра освещаемых тем, программу отличает ее межведомственный характер. Среди участников – молодые представители государственных органов, НПО и СМИ из шести стран региона.

Так, например, Умедахон Фазылова из Таджикистана представила на программе сектор НПО: «Мне нравится, что программа насыщенная и затрагивает целый ряд вопросов, и все они взаимосвязаны. Это интересно –  слышать информацию с другой стороны и перспективы».

В свою очередь, Наргиза Осмонова, как представитель госструктур отметила: «Для меня было интересно узнать то, что происходит в других странах: какие программы и проекты есть и как они осуществляются. Эта информация будет служить дополнением к моей работе. И даже если я знаю часть представленной информации, настолько детально вникнуть в тему можно только на подобных площадках». Наргиза работает в Департаменте водного хозяйства и мелиорации при Министерстве сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики. А вот Виктория Рзаева, участница из Узбекистана, представила на программе сектор СМИ и заключила: «Уровень лекторов очень высокий – они сами непосредственные участники проектов, о которых говорят. Мне понравилось, что беседа с нами велась на одном уровне».

 экологияДля усиления взаимодействия между участниками, приглашённые фасилитаторы включили в программу активные разминки и упражнения, позволяющие построить команду и развить лидерские качества. Последнее прошло красной линией и через беседы с Домиником Стаккером – тренером по коллективному лидерству.

«Всегда стоит помнить, что люди могут найти множество разных способов добраться в одну и ту же точку», – заключил одну из своих лекций Стаккер. Он также рассказал о нескольких уровнях начала преобразований: «Первый из уровней, с которых начинаются изменения – это индивидуальный: что мне сначала нужно изменить, прежде чем я смогу изменить что-нибудь вне. Другой уровень – это изменение взаимоотношений. Третий –информационное влияние: иногда людям просто надо знать что-то, чтобы они изменились. Или, наоборот, если бы у них были знания, они бы поступили иначе. И, наконец, политические системы – это масштабный уровень изменений».

 В программу также вошли сессии по достижению Целей устойчивого развития, вопросам адаптации к изменению климата, рассмотрение роли бизнеса и гражданского общества в процессе охраны окружающей среды, а также посещение экологического поселения «Алмарай». По завершению каждый участник получил сертификат об успешном прохождении программы.

  экология

НАС ПОДДЕРЖАЛИ

 В 2017 году ЦАПЛ прошла в сотрудничестве с Программой ООН по окружающей среде при поддержке Правительства Норвегии, Офиса Программ ОБСЕ в Астане, Европейского Союза, проектов «Вода, образование и сотрудничество» USAID и «Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для бассейна Аральского моря» Всемирного Банка.

О Людмила Экзархова

В профессии 15 лет. Работала на ТВ, интернет- телевидении, интернет - радио и информационных порталах. Опыт в проведение PR-кампаний. Изучаю и использую в работе новые медийные форматы. Люблю работу, уважаю героев, о которых пишу. 

посмотреть ещё

Partners Media Group

Cтуденты КИМЭП побывали в гостях у глянцевых журналов

Partners Media Group провел для студентов КИМЭП — будущих журналистов, пиарщиков, редакторов — ознакомительный пресс-тур. ...